Auction 950T, Lot # 87
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con ruedas de timón, pináculos, roleos, barandillas, columnas compuestas y perfiles de campesinos. Presentan marcas de uso, fisuras, faltantes, detalles de estructura, desgaste y polilla. Estimado $4,500-5,500