Auction 841, Lot # 97
CIRCE IRASEMA (Ciudad de México, 1987 - ) Rollos de toilet; marcas de papel higiénico, de la serie Producción en masa Firmados y fechados 2016 al reverso Óleo sobre tela, políptico Piezas: 10 Con certificado de autenticidad de la artista, julio del 2017. Cursó estudios universitarios en la FAD-UNAM en 2010, actualmente continúa desarrollándose en el área de las artes visuales en La Esmeralda. Participó en la clínica Revisión de portafolios del MUAC por Jorge Macchi. Ha formado parte de la selección las segunda, tercera y cuarta ediciones de Salón ACME, así como de varias exposiciones colectivas como "Una red de líneas se intersectan" presentada en ESPAC. Su trabajo plástico considera a la publicidad y la cultura de masas como parte de una reflexión sobre la historia del arte, la identidad y el consumo desde la representación objetual o pictórica de productos comerciales. 25 x 25 cm cada uno USD $1,400-$2,160 Estimado $ 26,000-40,000