Auction 930T, Lot # 195
Artículos decorativos. Consta de: a) Lote de platos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con dragones, aves, roleos y motivos florales. Presentan despostillados y desgaste. Dimensiones: 6 x 46 cm. Ø (mayor). Piezas: 10 b) Aguamanil. Siglo XX. Elaborado en porcelana color rosa, acabado tornasolado. Decorado con motivos florales y vegetales. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 35 cm. c) Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Compuestos por: a) Botanero. Color azul cobalto. Decorado con cenefa orgánica en esmalte dorado. Dimensiones: 5 x 14 cm. Ø b) Caja de vanidad. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales pintados a mano. Dimensiones: 6 x 19 cm. Ø c) Botanero. Con esmalte dorado. Diseño cuadrangular con fondo circular. Con 2 asas. Decorado con motivos florales pintados a mano. Dimensiones: 5 x 21 x 18 cm. Uno presenta restauraciones. Total de piezas: 14 Estimado $ 2,500-3,500