Auction 912T, Lot # 46
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Buda sonriente y pareja de cortesanos. Elaboradas en pasta policromada. Sobre bases negras. Dimensiones: 34.5 cm. (mayor). b) Pareja oriental y Buda sonriente azul. Origen japonés. Elaborados en semiporcelana. Dimensiones: 28 x 13 x 11 cm. (mayor). Presentan craquelados, desgaste y restauraciones. Piezas: 6 Estimado $ 3,000-4,000