Auction 899T, Lot # 128
Buffet. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado blanco, 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y laterales de vidrio biselado, espejos biselados y soportes cónicos. Decorado con motivos estriados y aplicaciones de bronce a manera de cartela, festones, canastas florales y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 197 x 162.5 x 60 cm. Estimado $ 12,000-15,000