Auction 827, Lot # 307
DA - Elizaga, Lorenzo. Mauricio el Ajusticiado o una Persecución Masónica. Novela Original. México: Imprenta de "La Constitución Social", 1869. 4o., XVI + 523 p. + 2 h. 4 láminas litográficas. Litografías de H. Iriarte. Encuadernado en pasta dura. Análisis crítico de la sociedad masónica tras la restauración de la República mexicana. El autor censura el secretismo y la gran influencia que tienen en el gobierno las logias masónicas. Estimado $ 5,000-7,000