Auction 819, Lot # 82
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Convergencia, 2002 Firmadas Serigrafías Firmado en el colofón por ambos autores, ejemplar numerado 24 / 75 Piezas: 13, en carpeta entelada Incluye trece poemas de Miguel Ángel Múñoz. Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 34-36. La edición de este libro de artista consta de 75 ejemplares firmados y numerados. Fue impreso en el Centro de Producción Gráfica de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos bajo la direccion de Enrique Cattaneo en 2002. Las gráficas y poemas que conforman "Convergencia" están impresos en ambas caras de los pliegos de papel y doblados por la mitad para el armado del libro. El punto de partida de las gráficas que lo conforman son diversos apuntes, notas, dibujos e incluso hojas de la agenda del artista, por lo que la fecha en malla de las mismas varía de los años 70 al 2000. 35.5 x 25 cm cada una, 36 x 26 x 2 cm medidas totales de la carpeta Estimado $ 30,000-40,000