Auction 855T, Lot # 79
Barra de cantina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. A 2 módulos. Diseño a manera de escuadra. Con 2 cubiertas de mármol veteado, 4 puertas y 3 cajones interiores, fregadero y apoyador metálico para pies. Decorada con roleos, volutas y motivos estriados. Incluye 4 sillones altos. Respaldos con travesaños, asientos en tapicería de polipiel color café y soportes tipo sable. Presenta detalles de conservación, apolillados, piezas desprendidas, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 119 x 212 x 193 cm. Piezas: 5 Estimado $ 12,000-18,000