Auction 762, Lot # 4
LILY JOHNSON (Londres, Reino Unido, 1987 - ) a) Keys, 2012 Tinta sobre papel 21.1 x 21 cm b) Blue bearded moth, 2012 Bolígrafo, lápiz de grafito y acuarela sobre papel 29.2 x 29.3 cm c) Tights, 2011 Tinta sobre papel 21 x 21.1 cm Todas firmadas al reverso Piezas: 3 a) y c) están publicadas en el sitio oficial de la artista www.lilyjohnson.co.uk (London, United Kingdom, 1987 - ) a) Keys, 2012 Ink on paper 21.1 x 21 cm b) Blue bearded moth, 2012 Ink, graphite pencil and watercolour on paper 29.2 x 29.3 cm c) Tights, 2011 Ink on paper 21 x 21.1 cm All of them signed on the reverse Pieces: 3 a) and c) appear published on the artist's official website www.lilyjohnson.co.uk "El trabajo de Lily Johnson trata sobre ciertas cosas que se filtran. Usa dibujos, juegos de palabras y creación de objetos para desarrollar performances, a menudo como respuesta a un sitio idiosincrático específico. Trabajadas de acuerdo a la audiencia, la arquitectura y la situación, las performances incluyen con frecuencia una figura disfrazada escondiéndose, moviéndose lentamente, sin hablar, habitando el espacio". - En la página web de Arts Admin Estimado $12,000-20,000