Auction 872, Lot # 128
FH - Carreño, Alberto M. Jefes del Ejército Mexicano en 1847. Biografías de Generales de División y de Brigada y de Coroneles del Ejército Mexicano por Fines del Año de 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914. 4o., CCCXXXIV + 258 p. + 1 h. 45 láminas, retratos y firmas facsimilares. Primera edición. Lomo gastado. Portada con rasgadura restaurada, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros y título en dorado. Obra adicionada en gran parte y precedida de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX. Con numerosos documentos inéditos. Estimado $6,000-8,000