Auction 0001M, Lot # 49
Cantina. Italia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y recubrimiento de pergamino de piel de cabra laqueada. Diseño de Aldo Tura. Con 2 puertas abatibles, espejos internos, fuste abombado y base rectangular. Decorada con escenas mitológicas. Con caja musical. Dimensiones: 153 x 80 x 40 cm. *El diseñador italiano Aldo Tura estableció su taller de mobiliario en 1939. Mientras otros diseñadores italianos producían en serie, él se mantuvo apegado a la producción artesanal de acabados depurados. La producción de Tura abarcó carros de servicio, lámparas, mesas, cantinas y enseres domésticos. Su principal material era el pergamino de piel de cabra laqueado.* Estimado $ 20,000-25,000