Auction 930T, Lot # 138
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, roleos, frutos silvestres, volutas, rosetones, cartelas, palmetas, columnas compuestas, cenefa calada y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 242 x 150 x 56 cm. Estimado $ 15,000-20,000