Auction 923T, Lot # 70
Lote de lámparas. Siglo XX. Consta de: a) Candil. Elaborado en latón dorado. Para 5 luces. Con pantallas esféricas de cristal esmerilado. Fuste boleado compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas circulares. Dimensiones: 35.5 x 50 cm. Ø b) Arbotante. Elaborado en metal dorado. Para 2 luces. Con pantallas tipo quinqué de vidrio blanco y transparente. Brazos torzales y decoración vegetal. Dimensiones: 43 x 46 x 20 cm. c) Lámpara de techo. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Pantalla tipo quinqué en vidrio estriado amarillo. Dimensiones: 45 x 30 x 26.5 cm. Presentan manchas y pantallas despostilladas. Piezas: 3 Estimado $ 2,500-3,500