Auction 917T, Lot # 136
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos lisos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos, ruedas de timón, barandillas, escenas campiranas, columnas compuestas y acantos. Presentan apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000