Auction 912T, Lot # 162
Artículos de tocador. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: a) Alhajero. Diseño calado. Puerta con vidrio biselado. Dimensiones: 8 x 16 x 10.5 cm. b) 3 perfumeros. Diferentes diseños y modelos. Con depósitos de cristal facetado. Dos con base. Dimensiones: 17.5 cm. (mayor). c) Juego de espejo y cepillo. Mangos con motivos estriados. Luna irregular biselada y cerdas sintéticas. Dimensiones: 34.5 x 12.5 cm. (mayor). Presentan manchas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 2,000-3,000