Auction 847, Lot # 231
MESA DE JUEGO CONVERTIBLE FRANCIA, SIGLO XIX Estilo HOLANDÉS. Cubierta con un ala abatible y cuatro soportes apuntados y acanalados (uno móvil que se adapta para hacer la mesa cuadrada). Superficie cerrada decorada con marquetería de aves y motivos florales y vegetales; y abierta con decoración de naipes y flores. Cuenta con 4 compartimentos bajo la cubierta, un cajón frontal y uno lateral, largo y estrecho. Detalles de conservación y restauración. Cerrada: 76.5 x 77.5 x 38 cm Abierta: 76.5 x 76.5 x 77.5 cm Estimado $ 18,000-25,000