Auction 841, Lot # 49
ALEJANDRA ZERMEÑO (Ciudad de México, 1978 - ) Biología interna de un Jaguar Negro, de la serie BiDA (Biología interna De los Animales) Firmada Life casting, vaciado en resina y fibra de vidrio y tejido crochet y 8 cuadros tejidos enmarcados Piezas: 10 Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibida en: "BiDA (Biología interna De los Animales)", Museo Universitario del Chopo, noviembre del 2012. Posteriormente itineró en galería X Espacio de Arte, Centro Cultural Jaime Torres Bodet IPN, Corredor Cultural José Chávez Morado en Guanajuato, Parque de las Esculturas Izcalli e ITESM Estado de México. 'En mis esculturas utilizo la referencia humana como símbolo de identificación inmediata con el observador y el observado. En ella hago coincidir dos objetos de estudio; por un lado me interesa tratar de una manera subjetiva y vivencial el tema de la existencia humana desde una relación mística de la permanencia, ¿mi existencia se desarrolla a través de lo sensible o de lo inteligible? El otro objeto de estudio se centra en la investigación, aplicación y manipulación delicada y algunas veces obsesiva de materiales que por sí solos conllevan una carga de protección y recubrimiento de algo interno". Alejandra Zermeño. Fuente consultada: "Artistas en su taller / Alejandra Zermeño: Como Virginia Woolf". México. Diario Sin embargo, 16 de agosto de 2015. 120 x 40 x 70 cm medidas del personaje principal, dimensiones totales variables USD $3,780-$5,400 Estimado $ 70,000-100,000