Auction 835, Lot # 5
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título, 1974 Firmados Grabados al azúcar uno numerado 31 / 100 y dos 50 / 100 28 x 20.5 cm área de la placa de grabado medidas totales del papel de cada uno Piezas: 3 La edición de esta carpeta constó de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $ 20,000-30,000