Auction 908T, Lot # 58
Salvador Terán (México, 1920 - 1974). Años 60. Par de bandejas. Elaboradas en latón dorado. Diseño orgánico con asa. Decoradas con mosaicos de piedras esmaltadas en diseño floral. Presentan manchas y ligera oxidación. Dimensiones: 2.5 x 59 x 19 cm. Salvador Terán fue primo de los Castillo y trabajó con ellos hasta 1952, año en el que se trasladó a la Ciudad de México. Se volvió conocido por sus composiciones en mosaico sobre piezas de latón como charolas, adornos de pared, alhajeros, joyería y juegos de té. Estimado $ 10,000-12,000