Auction 835, Lot # 297
CAROL MILLER (Los Ángeles, California, 1933 - ) Sin título Firmada "Carol Z." y fechada 72 Escultura en bronce "La obra de Carol Miller es notoriamente femenina, al igual que la de muchas artistas tiende a la anécdota, nos trata de contar una historia completa en cada escultura o toda una forma filosófica de pensamiento y no un concepto, además de tratar los volúmenes que las componen con suavidad, esto aunado a los distintos materiales que trabaja, que producen en cada caso un resultado diferente". Horacio Castrejón Galván. Fuente consultada: CASTREJÓN GALVÁN, Horacio. "En la casa de Anáhuac. Carol Miller". 66 x 23 x 26 cm Estimado $ 40,000-60,000