Auction 903T, Lot # 222
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Tocador. Con 2 puertas, 6 cajones y soportes a manera de roleo. Dimensiones: 99 x 171 x 51 cm. b) Par de mesas de noche. Diseño semicurvo. Con 2 puertas y cajón inferior. Dimensiones: 55 x 93 x 47.5 cm. c) Mesa de centro. A 2 niveles. Con cubierta rectangular superior de vidrio biselado y decoración inferior a manera de roleos. Dimensiones: 47.5 x 100 x 60 cm. d) Sillón. Con respaldos y asientos en tapicería color rosa y soportes tipo cabriolé. Presentan despostillados, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 3,500-4,500