Auction 828, Lot # 129
BIOMBO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo CHINESCO. Elaborado en madera ebonizada, policromada y decorada con incrustaciones de hueso y madreperla. Al frente muestra escenas de mujeres y niños jugando en jardines, además de flores diversas y motivos vegetales. Al reverso está decorado con motivos geométricos y florales. Consta de seis paneles ensamblados. Detalles de conservación, estructura y restauración. Cada panel: 183 x 40.5 cm Longitud total aproximada: 243 cm Estimado $ 40,000-60,000