Auction 860T, Lot # 126
Juego de cubiertos. Tailandia. Siglo XX. Marca Siam. Elaborados en madera y latón dorado. Decorados con imagen de la diosa tailandesa. Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cucharas para helado, 11 cucharas para postre, 12 cucharas para café, 12 tenedores para carne, 11 tenedores para pescado, 11 tenedores para ensalada, 12 tenedores para pastel, 12 cuchillos para carne, 12 cuchillos para pescado, 12 cuchillos para mantequilla y 14 cubiertos de servicio. Con estuche original. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 143 Estimado $ 3,500-4,500