Auction 786, Lot # 56
CHARLOTTE YAZBEK (Puebla, Puebla, 1916 - 1989) La muchacha de los pájaros Firmada y fechada 73 Escultura en bronce a la cera perdida Con certificado de autenticidad de Carmen Fajer, Vda. de Chain, abril de 2016. También se hizo una versión a escala humana de esta obra. Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestro a Uxio Soto y tomó clases de anatomía artística con Hermilo Castañeda, así como con Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial en Nueva York. En sus esculturas confrontaba el gesto violento y la emoción, a través de sus atormentadas y ásperas texturas, mediante un poder controlado. Sus figuras expresionistas abarcan temas espirituales, mitológicos y simbólicos. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 379. 56 x 46 x 27 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000