Auction 783, Lot # 208
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) y LAURA ALMEIDA Quecosahedro Firmados Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 12 / 100 Con copia de certificado de autenticidad del Taller de Grabado Laura Almeida, firmado por la artista. Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carbón. Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composición. Las imágenes del maestro Nishizawa son dos paisajes del Iztaccíhuatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba. 17 x 14 cm cada uno. Medidas totales del objeto: 20 x 55.5 x 15.3 cm Estimado $18,000-30,000