Auction 729, Lot # 12
CUSTODIA MÉXICO, SIGLO XIX. Ensayos de FORCADA / ÁVILA. Elaborada en plata calaminada, decoración repujada con relieves a manera de acantos, guirnaldas, espigas y uvas. Base circular, fuste torneado compuesto, remate en forma de resplandor entre nubes y cruz. Depósito con vidrio transparente. Peso total: 4757 g aproximadamente. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 86 cm de altura. Estimado $100,000-150,000