Auction 1236T, Lot # 251
HUGO LAURENCENA (Buenos Aires, Argentina, 1950 - ) La Costeña Firmada Litografía 5 / 200 Sin marco, en carpeta. Hugo Laurencena es un artista argentino naturalizado mexicano que se ha especializado en el hiperrealismo en donde descontextualiza objetos y les brinda un valor único. Este artista ha expuesto en Nueva York, Miami, Río de Janeiro, Argentina y diferentes museos de gran relevancia en nuestro país. 48 x 70 cm imagen / 56 x 80 cm papel Estimado $1,800-12,000