Auction 999T, Lot # 17
Lote mixto de 6 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Cremera. Alemania. Elaborada en porcelana Bauscher Weiden de Bavaria. Decorada con esmalte dorado y escudo del Hospital Central Militar. b) 5 platones. México. Elaborados en cerámica J. Ollivier & co. Decorados con esmalte dorado y escudo del Colegio Militar. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Estimado $1,300-1,500