Auction 999T, Lot # 156
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con entrepaño superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, barandilla, veneras, balaustres, roseton y molduras. Presenta marcas, desgaste, fisuras, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 186 x 116 x 48 cm. Estimado $14,000-18,000