Auction 999T, Lot # 154
Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con entrepaño, 5 puertas abatibles, 1 con cristal, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, frutales, arquitectónicos, zoomorfos, geométricos, roleos, pináculos, rosetones, mascarón, barandilla, balaustres, vichas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 255 x 170 x 60 cm Estimado $13,000-18,000