Auction 950T, Lot # 96
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos, asientos en tapicería de piel, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con barandillas, motivos orgánicos gofrados y remaches de metal. Presenta marcas, desgaste y polilla. Estimado $5,000-7,000