Auction 0006M, Lot # 289
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ). México. Siglo XX. Obras gráficas. Consta de: a) "Ángel Corazón". Litografía. Firmada y seriada P/M. b) "Acta de Independencia". Grabado. Firmado, fechado 2004 y seriado 400/ 500. c) "Ángel y música". Grabado. Firmado y seriado 39/ 130. d) "Craneo y mariposas". Serigrafía. Firmada y seriada 65/100. Dimensiones: 32 x 24 cm. (mayor). Piezas: 4 *Pintora Mexicana. Su trabajo esta inspirado en la iconografía del arte Novohispano, ángeles, arcángeles, espacios arquitectónicos, altares, águilas, mariposas y flores. Es hija del arquitecto Manuel Parra y de María del Carmen Rodríguez Peña. Tuvo una formación multidisciplinaria tanto en México como en el extranjero*. Estimado $4,000-7,000