Auction 0006M, Lot # 175
Reloj de pared. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca Orbex. Decorado con motivos florales y orgánicos. Con carátula de metal dorado, índices arábigos y manecillas caladas. Consta de: caja, mecanismo de cuerda, péndulo, llave y puerta abatible con 2 vidrios, uno cóncavo. Presenta detalles de conservación. Requiere mantenimiento. Dimensiones: 73 x 35 x 13 cm. Estimado $2,000-3,000