Auction 944T, Lot # 160
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular, 2 puertas laterales con entrepaños internos, puerta central abatible, 2 cajones, repisa inferior, tiradores de madera a manera de querubín y soportes tipo bollo. Decorada con roleos, motivos florales, columnas compuestas y alegoría de la justicia en la parte central. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 146 x 116 x 55 cm. Estimado $ 6,000-8,000