Auction 943T, Lot # 162
Lote de 3 licoreras. Siglo XX. Consta de: a) Licorera de cristal rojo. Acabado craquelado. Con cuello compuesto. Presenta desportilladuras y ligeras fisuras. Dimensiones: 47 x 15 cm. b)2 licoreras de porcelana española. Pintadas a mano con escudo de armas en la parte central, leyendas inferiores, motivos orgánicos, florales y detalles en esmalte dorado. Presentan desgaste y marcas de uso. Dimensiones: 31 x 9 cm. Estimado $ 1,500-2,000