Auction 945T, Lot # 121
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en piedra tipo rodocosita. Electrificada para 1 luz. Con fuste a manera de tibor y base cuadrangular. Decorada con aplicaciones de metal dorado en motivos gallonados y granulados. Presenta marcas de uso, manchas y faltante de pantalla. Dimensiones: 45 x 13 cm. Estimado $ 1,300-1,500