Auction 929T, Lot # 103
Copia de Gustav Klimt (Austria, 1862 - 1918). Siglo XX. Retrato de Emilie Flöge. Óleo sobre tela. Museo de Viena, Austria. Enmarcado. Dimensiones: 92.5 x 62 cm. Emilie Flöge (1874 - 1952) fue una diseñadora de modas austriaca, activa en el Imperio Austro-Húngaro durante la última década del siglo XIX y la primera del siglo XX. Fue hija del fabricante de pipas de espuma de agua Hermann Flöge. Con su hermana Helene fundó el salón Schwestern Flöge (Hermanas Flöge) de alta costura. Flöge es célebre por haber sido musa y compañera de Gustav Klimt, con quien también colaboraría como diseñadora de vestuario. Estimado $ 6,000-8,000