Auction 931T, Lot # 60
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo y asiento en tapicería lineal café con decoración floral, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decorada con cartela, vides, hojas de parra, pináculos y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, faltantes, manchas, marcas y desgaste. Estimado $ 4,000-6,000