Auction 928T, Lot # 177
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes lisos. Decorado con remate a manera de cabeza de ciervo, grifos, roleos, cenefas vegetales, mascarones híbridos, volutas, frutos silvestres, motivos estriados y animales de caza sostenidos por listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 268 x 152.5 x 57 cm. Estimado $ 14,000-16,000