Auction 928T, Lot # 132
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta superior abatible, recubrimiento de mármol veteado verde, repisa superior, 3 cajones, repisa inferior y soportes tipo bollo. Decorado con volutas, cenefas vegetales, arcada sobre columnas anilladas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 140 x 141 x 51 cm. (abierto). Estimado $ 6,000-8,000