Auction 919T, Lot # 230
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta oval, soportes tipo cabriolé y sistema para extensiones. Dimensiones: 76.5 x 220 x 108 cm. b) 8 sillas. Con respaldo de bejuco tejido, asiento en tapicería azul y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. Fabricada por Galerías Chippendale. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y laterales con vidrio biselado, fondo de espejo y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 235 x 89 x 41.5 cm. d) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 4 puertas superiores y laterales con vidrio biselado, fondo de espejo y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 236 x 248.5 x 46 cm. e) Carro de servicio. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y charola superior desmontable. Dimensiones: 82 x 79 x 41.5 cm. Presenta faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 10,000-15,000