Auction 923T, Lot # 228
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y laqueada color blanco. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Con aplicación de bejuco tejido y 2 mesas de noche adosadas con un cajón cada una. Dimensiones: 88 x 265.5 x 46 cm. b) Cómoda con espejo. Puerta central con bejuco tejido, 6 cajones laterales, luna rectangular y soportes cónicos. Dimensiones: 80 x 187 x 44 cm. (cómoda). 75 x 130 cm. (espejo). c) Silla. Respaldo de bejuco tejido, asiento en tapicería lineal y soportes cónicos estriados. Presenta fisuras, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 1,300-1,500