Auction 847, Lot # 201
JOAQUÍN GONZÁLEZ IBASETA (ESPAÑA, 1860-1925) ESCENA DE JARDÍN Óleo sobre tela. Firmado y fechado "J.G. Ibaseta, 93" (1893). Ligeros detalles de conservación. 95 x 98 cm Ibaseta obtuvo varias menciones honoríficas en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1895, 1897, 1904 y 1906, así como una tercera medalla en la edición de 1908 por su obra La siesta (Museo del Prado). Sus obras recuerdan la pincelada luminista de los pintores españoles de finales del siglo XIX como Aureliano de Beruete, Joaquín Sorolla o el puntillismo de Darío de Regoyos. Referencia: Pantorba, Bernardino de, Historia y crítica de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes celebradas en España [1948]. Madrid, Jesús Ramón García-Rama, 1980, p. 203. Consultado en Museo del Prado en línea. Estimado $ 25,000-40,000