Auction 915T, Lot # 217
Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en mayólica policromada. Con boca de diseño calado, cuerpo abombado con asas a manera de querubines y base circular. Decorados con acantos, rocallas, roleos, medallones ovales, mascarones fantásticos y motivos florales. Con sello no identificado en base. Presentan marcas y despostillados. Uno muestra ruptura y restauración. Dimensiones: 53 x 34.5 x 23 cm. Estimado $ 4,000-8,000