Auction 850, Lot # 38
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Faraónica Firmada y fechada 1995 Escultura en hierro con esmalte acrílico Publicada en: sitio oficial del artista, sección catálogo de obra www.sebastianmexico.com y en TAJONAR, Héctor. Sebastian escultor. México. Fundación Sebastian, Turner, 2009, catalogada 490. Presenta ligeros detalles de conservación. Enrique Carbajal, mejor conocido como "Sebastian", es uno de los escultores mexicanos más importantes de su generación. Desde mediados de la década de los 60 inició el desarrollo de su lenguaje escultórico apoyando su quehacer con disciplinas científicas como las matemáticas y la geometría, acercándose a la topología y la cristalografía. La obra de Sebastian se generó al tiempo en que se originaban tendencias artísticas tales como el cinetismo, el minimalismo, el op-art, y el pop art. Aunque su vocación principal consiste en ser escultor de grandes dimensiones, su producción también abarca pequeños y medianos formatos, así como diseño arquitectónico, pintura, diseño de objetos, mobiliario, arte público, joyería, diseño de vestuario teatral, escenografías y espectáculos multimedia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 224 x 55 x 45 cm USD $10,530-$13,160 Estimado $ 200,000-250,000