Auction 917T, Lot # 197
Muebles para recámara. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de cabeceras individuales. b) Tocador con espejo. Fabricado por Galerías Chippendale. Con 5 cajones y luna irregular biselada. Dimensiones: 76.5 x 136.5 x 49.5 cm. (tocador). 79 x 127 cm. (espejo). c) Taburete. Asiento en tapicería lineal color amarillo y azul con soportes tipo cabriolé. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 6,000-8,000