Auction 841, Lot # 80
FRANCISCO MUÑOZ (Texóloc, Tlaxcala, 1986 - ) a) Personaje con póstulas, de la serie Chamanes et divinités b) Máscara antropomorfa I, de la serie Chamanes et divinités c) Máscara antropomorfa II, de la serie Chamanes et divinités d) Personaje con aspecto de felino y serpiente, de la serie Chamanes et divinités Firmados y fechados 2017 al reverso Papel trazo y collage sobre fibracel a), b) y c) 20.4 x 20.4 cm cada uno d) 30 x 25 cm Piezas: 4 Con certificado de autenticidad del artista. Exhibidos en: "New Creators Exhibition", presentada en Galerie Knoth & Krüger en Berlín en junio del 2017. Estudió en La Esmeralda, posteriormente en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Lyon, Francia. El dibujo es la base de su desarrollo artístico, sin embargo, también experimenta con la fotografía, instalación y cortometraje. Ha realizado exposiciones individuales como "Complex Antiform", presentada en Oficina de Arte, Ciudad de México, "Coatlicue U.F.O. Regresa a Casa" en Casa del Artista, Tlaxcala y "Atentado Internacional" en el Centro Cultural Atarazanas en Veracruz. Además ha participado en exposiciones colectivas en México, Reino Unido y Francia. Su obra fue seleccionada en la XVI Bienal Nacional de Pintura Rufino Tamayo, en 2014 obtuvo el Premio Tlaxcala de artes visuales en la categoría de pintura y fue artista residente en la Fundación Jumelage Martel en Francia. USD $1,080-$1,620 Estimado $ 20,000-30,000