Auction 918T, Lot # 73
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con cenefas vegetales caladas, barandillas, roleos y dragones. Presentan tapicerías rasgadas, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 5,500-7,000