Auction 909T, Lot # 186
Guarnición. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Sèvres color azul cobalto y metal dorado. Con asas a manera de esfinges y bases cuadrangulares de diseño vegetal. Decoradas con escenas galantes y motivos vegetales. Consta de: par de tibores y centro de mesa. Presentan ligeras manchas y desgaste. Dimensiones: 31.5 x 42.5 x 21.5 cm. (centro de mesa). 75 x 29 x 17 cm. (tibores). Piezas: 3 Estimado $ 10,000-15,000