Auction 907T, Lot # 31
Juego de candil y par de arbotantes. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborados en metal dorado y cristal. Consta de: a) Candil. Para 12 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y almendrones facetados. Dimensiones: Dimensiones: 77 x 72 cm. Ø b) Par de arbotantes. Para 3 luces. Con brazos a manera de "S" y arandelas lobuladas. Dimensiones: 49 x 30 x 22.5 cm. Presentan faltantes. Piezas: 3 Estimado $ 7,000-10,000